Appuntamenti dal 20 gennaio al 3 febbraio

DOMENICA 26 GENNAIO
- ore 10.30 S. Messa solenne della S. Famiglia col rinnovo delle promesse delle nostre Piccole Suore della S. Famiglia, che ringraziamo vivamente per la loro generosa e materna dedizione ai nostri ragazzi, famiglie e malati.

VENERDÌ 31 GENNAIO
- ore 18.30 nella cappella di S. Giovanni Bosco al Quartiere Stella S. Messa solenne in onore del Santo
- ore 21.00 al Teatro San Marco Cineforum: IL CAMPIONE

SABATO 1° FEBBRAIO
- ore 18.00: S. Messa solenne vigiliare del la Presentazione al Tempio del N. S. G. C., che in pari tempo è anche la vigilia della Giornata Mondiale della Vita Consacrata; nell’ambito di quella celebrazione tutte le suore del nostro Decanato saranno presenti (insieme anche ai chierichetti di tutto il Decanato) e rinnoveranno i loro voti. A seguire ci sarà per tutte loro in oratorio una cena festosa con tutto il Clero decanale e il Consiglio Pastorale Decanale. Ringraziamo e preghiamo il Signore per tutte loro perché possano continuare fra le nostre comunità la loro presenza gioiosa e operosa.

DOMENICA 2 FEBBRAIO
- ore 11:00 S. Messa solenne nella cappella di S. Giovanni Bosco al Quartiere Stella e a seguire pizzata “in famiglia” presso il salone dell’asilo nuovo

LUNEDÌ 3 FEBBRAIO
- Memoria di San Biagio
Dopo ogni Messa ci sarà la tradizionale, benedizione della gola e la distribuzione dei panini benedetti.

Appuntamenti per la settimana del 20-26 gennaio 2020

LUNEDÌ 20
- ore 21.00 in Aula San Paolo riunione aiuto sacrestani

MARTEDÌ 21
Inizio della “Settimana dell’educazione”
- ore 21.00 nelle famiglie Gruppi di ascolto della Parola di Dio

MERCOLEDÌ 22
- ore 20.00 presso la parrocchia di S. Giuseppe (via Milano 99)
Solenne Veglia di preghiera per l’unità dei cristiani

GIOVEDÌ 23
- ore 19.00 S. Rosario nella cappella del Q. Stella

VENERDÌ 24
- ore 21.00 Consiglio Pastorale Parrocchiale in Aula S. Paolo
- ore 21.00 al teatro San Marco Cineforum: LE INVISIBILI

SABATO 25
- ore 20.30 -presso l’oratorio Paolo VI di Vimodrone
Veglia per tutte le famiglie per la Festa della Famiglia

Orari delle Celebrazioni dal 23 dicembre 2019 al 5 gennaio 2020

N. B.: Dove non è diversamente indicato le suddette celebrazioni si svolgeranno nella chiesa parrocchiale dei Ss. Marco e Gregorio.

- Lunedì 23 Sesta feria prenatalizia ore 7.30, 8.30 e 17.30
- Martedì 24 Settima feria prenatalizia ore 8.30 (sospesa al Bettolino)

- S. NATALE DI NOSTRO SIGNORE (di precetto)
- Martedì 24 ore 21.00 “S. Messa dei pastori”
- Martedì 24 ore 23.30 Veglia di preghiera ; ore 24.00 S. Messa di mezzanotte
- Mercoledì 25 ore 7.30 S. Messa dell’aurora; 8.40 Lodi Mattutine;
Ss. Messe del giorno: ore 9.00; 9.45 al Bettolino, 10.30; 11.00 al Quartiere Stella; 18.00. 17.30 Vesperi

- Giovedì 26 S. Stefano primo martire cristiano
- ore 7.30; 8.30; 9.45 al Bettolino; 11.00 al Quartiere Stella; 17.30

- Venerdì 27 S. Giovanni apostolo ed evangelista ore 7.30; 8.30; 17.30 (sospesa al Quartiere Stella)
- Sabato 28 Ss. Innocenti martiri ore 8.30, 18.00 (quest’ultima S. Messa assolve il precetto domenicale)

DOMENICA 29 Prima Domenica di Natale (o “nell’Ottava del S. Natale”: di precetto)
- ore: 7.30; 8.40 Lodi Mattutine; 9.00; 9.45 al Bettolino; 10.30; 11.00 al Quart. Stella; 17.00 Adorazione Eucaristica; 17.30 Secondi Vesperi e Benedizione Eucaristica; 18.00;

- Lunedì 30 Sesto giorno dell’Ottava di Natale ore 8.30 e 17.30
- Martedì 31 Settimo giorno dell’Ottava di Natale ore 8.30 (sospesa al Bettolino)

OTTAVA DEL SANTO NATALE (di precetto)
- Martedì 31 ore 18.00 Liturgia vigiliare col canto del Te Deum in ringraziamento per l’anno trascorso
- Mercoledì 1° gennaio 2020 Ss. Messe col canto del Veni Creator per il nuovo anno:ore 8.40 Lodi Mattutine; 09.00; 9.45 al Bettolino; 10.30; 11.00 al Quartiere Stella; 17.30 Secondi Vesperi; 18.00 S. Messa per la pace

- Giovedì 2 gennaio ore 8.30 e 17.30
- Venerdì 3 gennaio ore 8.30, 17.30 e 18.30 al Quartiere Stella
- Sabato 4 gennaio ore 8.30 e 18.00 (vigiliare)

2ª DOMENICA DI NATALE (di precetto)
- Domenica 5 ore 7.30; ore 8.40 Lodi Matt.; 9.00; 9.45 al Bettolino; 10.30; 11.00 al Q. Stella; 17.00 adorazione eucaristica-17.30 Vesperi e benedizione eucaristica; 18.00.

 

Benedizione natalizia alle famiglie

benedizione

 

Lunedì 11 novembre è iniziata la visita alle famiglie della nostra Parrocchia per la Benedizione pre-natalizia.

Ricordiamo che viene visitata solo una metà della parrocchia (la parte non visitata lo scorso anno), mentre tutte le altre famiglie potranno ricevere insieme questa benedizio ne in chiesa al termine delle Messe vigiliari delle ore 18.00 nei sabati di Avvento a partire dal 23 novembre, nonché dopo tutte le Messe di domenica 22 dicembre.

I sacerdoti passeranno per la visita dalle ore 18.00 alle 20.30 circa.

Il parroco don Bruno (nelle vie sottolineate) passerà dalle 15,15 alle 17,15

 

 QUINTA SETTIMANA

LUNEDÌ 9 DICEMBRE
Via Cavour 21-13
Via Calamandrei 26 sc. F-G
P.za 11 Febbraio 3
Via Sormani 5-6-18-20-24-28

MARTEDÌ 10 DICEMBRE
Via Visconti 31-35
Via Mazzini 8
Via Baracca 2-1-3-4-8-5-7-10-12-14-11-60-13-62
P.za XI Febbraio 7-15
Via Milano 14
Via IV Strade 20 sc. A-B-C

MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE
Via Mazzini 12-2
Via Baracca 64-17-15-66-68-21-23-25-27-35-37-39-41-43-45-32-33-34-36-38-40-44-46-16-18-9
Vicolo S. Marta 3-2-7-9-19
Via IV Strade 20 sc. D-E-F
Via Sormani 30-32-34-36-27-31
Via De Gasperi 1
Via D. Resistenza 12-18

GIOVEDÌ 12 DICEMBRE
Via Cadorna tutta tranne 1-3
P.za Castello 22-26
Via Indipendenza 6-26
Vicolo S. Marco 2
Via Visconti 4-6

VENERDÌ 13 DICEMBRE
Via Cavallotti dal 142 al 115
Via Cadorna 1-3
Via Molise 4 più scuola danza
Via Milano 48

SESTA SETTIMANA

LUNEDÌ 16 DICEMBRE
Via Cavallotti dal 77 al 111
Via Manzoni 4-8-11-13
Via Cavallotti 50-52-54-58
Via Monte Rosa numeri dispari

MARTEDÌ 17 DICEMBRE
Via Cavallotti 14 sc. A-B-32
Via Finlandia 19 sc. B-C
Via Monte Rosa numeri pari
Via Monte Bianco tutta

MERCOLEDÌ 18 DICEMBRE
Via Finlandia 19 sc. A-D-E

GIOVEDÌ 19 DICEMBRE
Via Finlandia 19 sc. F-G-H

 

Orario Sante Messe di TUTTI I SANTI e della Commemorazione dei fedeli DEFUNTI

Solennità di tutti i Santi

- Giovedì 31 ottobre: ore 18.00
- Venerdì 1° novembre: ore 7.30 - 9.00 - 9.45 (Bettolino) - 10.30 - 11.00 (Quartiere Stella) - 15.00 (Cimitero Capoluogo) - 18.00

Commemorazione di tutti i fedeli defunti

- Sabato 2 novembre: ore 8.30 – 10.00 (Cimitero Capoluogo ) - 15.00 (Cimitero Capoluogo con la presenza di tutti i parroci di Cologno) - 16.00 (Casa Famiglia)

N. B.: alle ore 18.00 di questo giorno (2 novembre) vi sarà la S. Messa vigiliare della II Domenica dopo la Dedicazione (3 novembre).